Publié le 05-10-2014 | c. p.

Championnat européen des métiers : 9 médailles belges !

26 jeunes composaient le Belgian Team à l’Euroskills 2014, le Championnat européen des métiers. Cette compétition s’est déroulée à Lille du 2 au 4 octobre, en présence de 450 jeunes issus de 25 pays européens.
 
Ils étaient 26 jeunes de moins de 25 ans – 8 filles et 18 garçons – venus à Lille défendre les couleurs de notre pays dans 22 métiers.
 
Les résultats
·        9 médailles : 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 3 médailles de bronze.
·        6ème au classement des pays : la Belgique se classe 6ème sur 25 pays au total des points.
·        6 médaillons d’excellence = cotation égale ou supérieure à la moyenne mondiale.
 
Les médailles
 
Médailles d’or :
  • Infographie : Laureen Delhaye (22 ans, de Jumet)
  • Entrepreunariat : Gilles Goffard (22 ans, de Verviers) et Esther Guerisse (21 ans, de Libin)
  • Cross Media Publishing (équipe) : Laureen Delhaye et Maxime Bonhomme
 
Médailles d’argent :
  • Web design : Maxime Bonhomme (22 ans, de Namur)
  • Ébénisterie : Jakob De Rynck (21 ans, de Oostkamp)
  • Technologies du bois (équipe menuiserie, ébénisterie, machine bois) : Jakob De Rynck – Antoine Evrard – Maxime Debailleul
 
Médailles de bronze :
  • Carrelage : Chloé Moury (24 ans, de Liège)
  • Maçonnerie : Xavier Desbuleux (24 ans, de Scy)
  • Menuiserie : Antoine Evrard (19 ans, de Bertogne)
 
Médaillons d’excellence (cotation égale ou supérieure à la moyenne mondiale) :
  • Soudage : Ngoc Tuong Tran (21 ans, de Genappe)
  • Installations électriques : Vincent Delhaye (22 ans, d’Aubel)
  • Contrôle industriel : Antoine Michotte (19 ans, de Bovigny)
  • Art floral : Verena Reiners (25 ans, de Bullange) et Jolien Vanderstappen (21 ans, de Bruxelles)
  • Technologie automobile : Wesley Vilette (24 ans, de Oupeye)
  • Service en salle : William Denayer (18 ans, de Hastière-Lavaux)
 
Bravo et félicitations aussi à Robben Baele et Bob Van Herreweghe (plafonnage-plaquisterie), Julian Bravin (sani-chauffage), Matteo Falasca (technologies du froid), Amélie Gillet (peinture), Charlotte Martin (taille de pierre), Loris Miceli (coiffure), Julien Moermans et Emilie Thirion (stylisme), ainsi que Loïc Thirion (cuisine).
 
Best of the Nation !
 
C’est Laureen Delhaye, en infographie, qui a obtenu le meilleur résultat de tous les Belges. Ce titre lui a valu de monter sur le podium, avec la vingtaine d’autres champions nationaux, lors de la Cérémonie de clôture qui s’est déroulée ce soir au Zénith de Lille.
 
Le Best of the Best de toutes les nations est un jeune Autrichien, en contrôle industriel.
 
Rendez-vous l’an prochain à São-Paulo !
 
Le prochain grand rendez-vous sera la compétition Worldskills à São-Paulo (Brésil), en août 2015. Pour y participer, il faut d’abord passer le cap des sélections belges, pour lesquelles les inscriptions sont ouvertes depuis le 1er octobre via le site www.skillsbelgium.be.


A propos de l'auteur



Les commentaires sont fermés

Retour au début ↑